Поиск на сайте          
19.03.2019
Встречей в Искитиме завершился региональный фестиваль традиционных женских ремесел «Горница»

     16 марта в Доме культуры «Октябрь» г. Искитима прошел региональный фестиваль традиционных женских ремесел «Горница».
    Его участниками стали творческие коллективы и мастера-ремесленники из  Искитимского, Маслянинского, Сузунского, Тогучинского и Черепановского районов, а также городов Бердск и Искитим.
Город Искитим – последняя территория, принимающая региональный фестиваль. Ранее народные традиции и обычаи, бережно передающиеся из поколения в поколение, были представлены на площадках учреждений культуры Баганского, Куйбышевского и Мошковского районов. Всего в четырех зональных встречах приняли участие более 500 человек.

     Как всегда в номинации «Рук творенье – глазам загляденье» мастера и подмастерья представили выставку декоративно-прикладного творчества по различным направлениям: лоскутное шитье, керамика, кружевоплетение, тряпичная и авторская кукла, валяние из шерсти, гобелен, изделия из природных материалов и многое-многое другое.

     В фойе первого этажа для всех желающих прошли мастер-классы от ремесленников Новосибирской области в рамках номинации «Не учи безделью, а учи рукоделью». О нюансах при создании народной тряпичной куклы рассказали Людмила Пивоварова (г. Искитим) и Галина Плахотич (с. Карасево Черепановского района); под руководством мастера по керамике из Маслянинского района Анны Остапченко и ее учениц можно было изготовить дымковскую игрушку; мастер-класс по плетению из газетных трубочек провела Наталья Кругель (п. Пятилетка Черепановского района); Зинаида Кондрашова (д. Поротниково Сузунского района) научила работать с таким природным материалом, как сушеная крапива, а Татьяна Тяжельникова (р.п. Линево Искитимского района) показала азы кружевоплетения на коклюшках.

     После насыщенной программы в фойе Дома культуры «Октябрь» гости праздника отправились в зрительный зал, где творческие коллективы из разных районов нашей области выступили в номинации «Старый обычай молодого тверже» и показали обычаи и традиции своих предков.
Выступление творческих объединений закончилось церемонией награждения.
 

Номинация «Старый обычай молодого тверже»

Дипломанты

Детский фольклорный ансамбль «Тогучиночка»
Руководитель – Суховий Е.В.
МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества»
г. Тогучин


Лауреаты

Детский фольклорный ансамбль «Зоренька»
Руководитель – Штанг Н.Г.
Концертмейстер – Ефремов Г.А.
МБУ ДО «Дорогинская детская школа искусств»
р.п. Дорогино Черепановского района

Детский фольклорный ансамбль «Карусель»
Руководители – Горбулькова О.А., Затонская О.А.
Концертмейстер – Потехин И.В.
МБУ ДО ДШИ «Берегиня»
г. Бердск

«Народный самодеятельный коллектив»
фольклорный ансамбль «Берегиня»
Руководитель – Горбулькова О.А.
Концертмейстер – Потехин И.В.
МБУ ДО ДШИ «Берегиня»
г. Бердск


Номинация «Рук творенье — глазам загляденье»

Дипломанты

Бойко Виктория
Егорова Виктория
Лукьянова Алена
Фижделюк Анна
Филиппова Анжела

Руководитель – Киселева Т.Н.
«Образцовый самодеятельный коллектив»
студия декоративно-прикладного творчества «Лад»
МАУ Дворец культуры «Родина»
г. Бердск

Гребе Мария
Деркач Вероника

Руководитель – Малыгина Е.А.
МБУДО ДШИ «Берегиня»
г. Бердск

Зыкова Татьяна
Овакимян Альбина
Попов Артем

Руководитель – Лобанова О.М.
МБУДО ДШИ «Берегиня»
г. Бердск

Лапердина Злата
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детская студия ДПИ «Палитра»
Руководитель – Пешехонова Л.И.
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Детская студия «Ручеек»
Руководитель – Логутина Н.В.
МБУДО ДШИ «Берегиня»
г. Бердск

Коллектив декоративно-прикладного творчества «Самоцветы»
Руководитель – Железнякова Т.В.
МКУК «Городской культурно-досуговый центр»
г. Тогучин


Дипломанты III степени

Алексеева Дарья
Деркач Вероника
Симахина Дарья
Царева Софья

Руководитель – Бойченко Н.Н.
«Образцовый самодеятельный коллектив»
студия декоративно-прикладного творчества «Лад»
МАУ Дворец культуры «Родина»
г. Бердск

Бочкарева Екатерина
Зырянова Анастасия
Тюменцева Светлана
Юсупова Алина
Халимбоева Ноза

Руководитель – Киселева Т.Н.
«Образцовый самодеятельный коллектив»
студия декоративно-прикладного творчества «Лад»
МАУ Дворец культуры «Родина»
г. Бердск

Чуклина Елизавета
Творческое объединение «Многоцветики»
Руководители – Тарасова Е.И.
МБУ ДК «Октябрь»
г. Искитим


Дипломанты II степени

Бочкарева Екатерина
Осипова Алина
Тимофеева Софья

Руководитель – Киселева Т.Н.
«Образцовый самодеятельный коллектив»
студия декоративно-прикладного творчества «Лад»
МАУ Дворец культуры «Родина»
г. Бердск

Ганоченко Светлана
Творческое объединение «Многоцветики»
Руководитель – Тарасова Е.И.
МБУ Дом культуры «Октябрь»
г. Искитим

Гребе Мария
Чикалова Варвара

Руководитель – Бойченко Н.Н.
«Образцовый самодеятельный коллектив»
студия декоративно-прикладного творчества «Лад»
МАУ Дворец культуры «Родина»
г. Бердск

Елисеева Александра Михайловна
МБУК «Чернореченское досуговое объединение»
г. Старый Искитим Искитимского район

Масалова Евгения Владимировна
МУ «Сельский дом культуры» Карасевского сельсовета
с. Карасево Черепановского района

Петренко Виктория
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детская студия ДПИ «Радуга»
Руководитель – Уханова С.А.
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Плахотич Галина Владимировна
МКОУ «Карасевская СОШ»
с. Карасево Черепановского района

Кружок декоративно-прикладного творчества «Декоратория»
Руководитель – Кругель Н. А.
МКУ «Сельский дом культуры» Пятилетского сельсовета
п. Пятилетка Черепановского района


Дипломанты I степени

Арасланова Юлия
Никулина Алина

Творческое объединение «Многоцветики»
Руководители – Тарасова Е.И.
МБУ ДК «Октябрь»
г. Искитим

Данченко Ксения
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детская студия ДПИ «Радуга»
Руководитель – Ермак Е.Н.
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Зубарева Алиса
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детская студия ДПИ «Радуга»
Руководитель – Уханова С.А.
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Калинина Маргарита
Медникова Виктория

«Образцовый самодеятельный коллектив»
детская студия ДПИ «Палитра»
Руководитель – Пешехонова Л.И.
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Кондрашова Зинаида Яковлевна
МКУК «Малышевский СДК»
д. Поротниково Сузунского района

Семенова Екатерина Евгеньевна
Руководитель – Коркина Г.М.
МБУДО ДШИ «Берегиня»
г. Бердск

Юсупова Ангелина
Руководитель – Киселева Т.Н.
«Образцовый самодеятельный коллектив»
студия декоративно-прикладного творчества «Лад»
МАУ Дворец культуры «Родина»
г. Бердск

Ярошевич Оксана Васильевна
МБУ ДК «Октябрь»
г. Искитим

Любительское объединение «Рукодельницы»
Руководитель – Бакарасова Т.И.
МБУК «Искитимский городской историко-художественный
 музей г. Искитима»
г. Искитим


Лауреаты

Барабаш Светлана Александровна
Тяжельникова Татьяна Николаевна
МКУК «Линевский Дом культуры»
р.п. Линево Искитимского района

Богомазова Маргарита
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детская студия ДПИ «Палитра»
Руководитель – Пешехонова Л.И.
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Вознюк Алла Федоровна
Зеленцова Людмила Яковлевна
Пивоварова Людмила Эмильевна
Чанова Ольга Владимировна

МБУ ДК «Октябрь»
г. Искитим

Гусельникова Дарина
«Образцовый самодеятельный коллектив»
детская студия ДПИ «Палитра»
Руководитель – Ермак Е.Н.
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Зимина Галина Григорьевна
МБОУ ДО «ДШИ»
г. Искитим

Киселева Татьяна Николаевна
МАУ Дворец культуры «Родина»
г. Бердск

Лямзина Анна Александровна
Молокова Ольга Владимировна
Стрижова Екатерина Ивановна

Студия лоскутного шитья «Лоскутик»
Руководитель – Барабаш С.А.
МКУК «Линевский Дом культуры»
р.п. Линево Искитимского района

Никитина Людмила Петровна
г. Черепаново

Остапченко Анна Анатольевна
МКОУДО «Маслянинская детская школа искусств»
р.п. Маслянино

Подленко Денис
«Народный самодеятельный коллектив»
студия ДПИ «Китеж»
Руководитель – Коркина Г.М.
МБУДО ДШИ «Берегиня»
г. Бердск

Титоренко Виктория
Тищенко Дарья
Харчистова Анна

«Образцовый самодеятельный коллектив»
детская студия ДПИ «Радуга»
Руководитель – Ермак Е.Н.
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Уханова Светлана Александровна
МКУ ДО «Линевская детская художественная школа»
р.п. Линево Искитимского района

Гончарная мастерская «Солнечный круг»
Руководитель – Остапченко А.А.
МКОУДО «Маслянинская детская школа искусств»
р.п. Маслянино

«Народный самодеятельный коллектив»
студия ДПИ «Китеж»

Руководитель – Коркина Г.М.
МБУДО ДШИ «Берегиня»
г. Бердск

«Образцовый самодеятельный коллектив»
студия декоративно-прикладного творчества «Лад»

 Руководитель – Киселева Т.Н.
МАУ Дворец культуры «Родина»
г. Бердск

«Образцовый самодеятельный коллектив»
 творческое объединение «Вдохновение»

Руководитель – Фоминых С.И.
МБУ ДК «Октябрь»
г. Искитим

Творческое объединение «Волшебные феи»
Руководитель - Тарасова Е.И.
МБУ ДК «Октябрь»
г. Искитим

eXTReMe Tracker
 Новости  Мероприятия месяца  Фестивали, конкурсы  Семинары, курсы  Контакты  
 
© 2007-2019 г, ГАУК НСО НГОДНТ