06.03.2015 Школьников с. Боровое научили правильно держать спину
5 марта в средней школе № 84 с. Боровое у второклассников прошел необычный урок «Правильная осанка – залог твоего здоровья». Провела его не классный руководитель 2 «А» Наталья Михайловна Макарова, а преподаватель ритмики и танца Детской школы искусствНаталья Петровна Файт.
Урок она начала словами академика Н. М. Амосова: «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные, заменить их нельзя ничем». Ребята выяснили значение слова «осанка», определили виды осанки, с помощью методики осмотра у стены школьники проверили свою осанку. Урок превратился в увлекательную игру-исследование. Второклассники установили, что основных причин нарушения осанки только две: недостаток двигательной активности и длительное пребывание тела в неправильном положении во время уроков, при приготовлении домашних занятий, во время, проведённое за компьютером. Поговорили о том, что нужно делать, чтобы избежать этого неприятного недуга.
В завершении урока ребята пришли к выводу: для выработки правильной осанки и профилактики её нарушений, необходимо систематически, не менее 3-х раз в неделю, тренировать мышцы спины и брюшного пресса. Такие физические нагрузки необходимо включать в комплекс утренней гимнастики. Специальные упражнения уже включены в предмет «Ритмика», который ведёт Наталья Петровна в Боровской школе № 84 для учащихся 1-3 классов.
Ритмика помогает укреплению детского организма. А самое главное, решили ребята, приступать к занятиям необходимо с хорошим настроением, с мыслью, что они принесут пользу, проявлять терпение, настойчивость, волю! Ведь только в здоровом теле – здоровый дух!